Советы по уходу

Домашнее цветоводство
Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 14 окт 2017, 16:56
Репутация: 0
Откуда: Belarus
Контактная информация:

Советы по уходу

#1

Сообщение Admin » 25 окт 2017, 17:50

Обо всем

Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 14 окт 2017, 16:56
Репутация: 0
Откуда: Belarus
Контактная информация:

Советы по уходу

#2

Сообщение Admin » 25 окт 2017, 17:51

Зима достаточно сложное время для комнатных цветов – продолжительность светового дня сокращается, возможны значительные колебания дневной и ночной температуры воздуха, включение отопительных приборов приводит к снижению влажности воздуха в помещении и довольно часто растения начинают испытывать дискомфорт, заболевают и даже могут погибнуть. Правильный уход за комнатными растениями зимой позволит избежать подстерегающих сезонных опасностей.

Уход за комнатными растениями зимой

Полив. Обильный полив в это время года для растений, за исключением тех, что цветут зимой, опасен. В зимний период обменные процессы жизнедеятельности большинства комнатных цветов замедлены и объемы поглощения влаги незначительны. Постоянное избыточное увлажнение приводит появлению плесени и загниванию корней. Даже влаголюбивые азалии, папоротники и др. поливать следует с осторожностью, учитывая температуру воздуха. Кактусы и суккуленты можно вообще не поливать, так как именно сухое содержание при низких температурах зимой помогает им зацвести в дальнейшем.

Следите за тем, чтобы вода для полива не была слишком холодной (холодная вода плохо всасывается корнями) или слишком теплой, особенно если растения находятся на холодном подоконнике. Поливайте комнатные цветы в утренние часы. Для полива используйте отстоявшуюся несколько часов воду комнатной температуры.

Подкормка. Зимой большинство комнатных цветов не нуждаются в подкормке, так как они находятся в состоянии покоя. Избыточное накопление питательных веществ, приводит к закисанию почвы, причиняет вред корневой системе и может привести к гибели растения. Исключением являются растения, у которых зимой начинается период цветения (азалия, цикламен) или появляются яркоокрашенные прицветники (пуансеттия). В период цветения их необходимо подкармливать каждые 10-14 дней комплексными удобрениями с преобладанием фосфорно-калийных компонентов.

Опрыскивание. В зимнее время листья комнатных цветов очень часто засыхают, у них жухнут края или на них появляются пятна похожие на ожоги. Обычно это вызвано излишней сухость воздуха в помещении. От излишней сухости чаще всего страдают растения с нежными листьями.

Комнатным цветам, требующим высокой влажности воздуха, могут помочь опрыскивания листьев водой комнатной температуры из распылителя в утренние и дневные часы. Но не забывайте, что частые опрыскивания могут привести к поражению грибковыми болезнями. Лучше всего разместить горшки на поддонах с влажным гравием, керамзитом или сфагнумом. Это очень важно для таких растений, как азалия, бегония королевская, маранта, фиалка узумбарская, фикус лазающий, фиттония. Для крупных растений такой способ повышения влажности не подходит. Поэтому не остается ничего другого, как опрыскивание их водой или приобретение увлажнителя воздуха.

Обрезка. Большинство растений в зимний период находятся в состоянии покоя или растут очень медленно, поэтому им не требуется формирующая обрезка. Не забывайте регулярно удалять пожелтевшие и увядшие листья. Зимой цветут немногие растения – азалия, фиалка узумбарская, цикламен и др. Если вы хотите, чтобы цветение было пышным, немедленно обрезайте цветок, как только он начинает вянуть.

Световой и температурный режим. Большинство комнатных цветов обходятся без дополнительного искусственного освещения в зимнее время. Но для некоторых световой день должен составлять не менее 10-12, а иногда и 14 часов. Такие растения (азалии, гардении, камелии, орхидеи) нуждаются в досвечивании люминисцентными или светодиодными лампами.

Комнатные растения очень чувствительны к колебаниям температуры в зимний период. Постарайтесь, чтобы температура была как можно более постоянной. Учитывайте расположение цветов, когда для проветривания открываете окна и форточки. Сквозняки наносят растениям такой же вред, как и перепады температуры. Например, у кодиеума или фикуса, по причине сквозняков и перепадов температуры могут неожиданно опасть листья.

Вредители. Из вредителей зимой наиболее активны только паутинный клещ и щитовки, но их не так много, как летом. Обычно, чем выше температура воздуха в помещении, тем больше вредителей.

Болезни. В это время года будьте очень внимательны и постарайтесь не пропустить первые признаки появления грибка серой плесени. Грибки, как правило, повреждают листья, появляясь в первую очередь на кончике и краях. На концах листьев появляется коричневая окраска. Если поражено небольшое количество листьев оборвите их, а если поражены все листья необходимо обработать растение противогрибковым препаратом.

Ответить