О чесноке

Сорта и гибриды, посадка и уход
Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 14 окт 2017, 16:56
Репутация: 0
Откуда: Belarus
Контактная информация:

О чесноке

#1

Сообщение Admin » 27 окт 2017, 21:41

Делимся опытом

Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 14 окт 2017, 16:56
Репутация: 0
Откуда: Belarus
Контактная информация:

О чесноке

#2

Сообщение Admin » 27 окт 2017, 21:43

Выращивание озимого чеснока из воздушных луковиц (бульбочка)

Выращивание озимого чеснока из воздушных луковиц (бульбочек) – важный прием ускоренного размножения и оздоровления посадочного материала. В настоящее время немногие огородники пользуются этим способом размножения. Некоторые не знают о нем, а некоторые потерпели неудачу.
В зависимости от сорта сложная луковица озимого чеснока состоит из 5-11 зубков, поэтому коэффициент размножения зубками у этой культуры низкий. Но у озимого чеснока есть еще один способ размножения. Растение формирует цветонос (стрелку), который до начала цветения закручивается в спираль и заканчивается соцветием. Соцветие у озимого чеснока – простой зонтик, состоящий из стерильных цветков и воздушных луковиц, покрытых плотной оберткой. Воздушные луковицы часто называются бульбочками. В зависимости от сорта их в соцветии может быть до 100 штук, что значительно увеличивает коэффициент размножения.

Не менее важным моментом, является то, что при размножении воздушными луковицами, мы получаем оздоровленный посадочный материал. Возбудители болезней озимого чеснока находятся в почве и при размножении зубками переносятся на новое место вместе с ними. Бульбочки, не соприкасаются с почвой и не являются носителями инфекции.

Получить воздушные луковицы несложно – достаточно на нескольких хорошо развитых растениях оставить цветоносы (стрелки), которые обычно выламывают для увеличения урожая. Скрученные в спираль стрелки, по мере роста выпрямляются. Их полное выпрямление является сигналом к уборке. Растения убирают целиком, с учетом размера связывают в пучки по 5-10 штук, подвешивают под навесом соцветием вниз и досушивают в течение 3-4 недель. После засыхания стебля, соцветие с воздушными луковицами отделяют секатором или садовыми ножницами, стараясь максимально сохранить обертку, и хранят в прохладном помещении до посадки.

Подготовка почвы и сроки посадки озимого чеснока воздушными луковицами осенью такие же, как и при посадке зубками. Оптимальная глубина заделки воздушных луковиц 3-4 см, расстояние между рядками 15-20 см, в рядке – 4-6 см, в зависимости от размера луковиц. После посадки почву мульчируют торфом или навозом, высота мульчирующего слоя — 2 см. Весной, после появления всходов уход за растениями такой же, как и за посадками из зубков.

Из посаженных осенью воздушных луковиц образуются однозубки (севок). Очень важно своевременно провести уборку, так как однозубки при созревании способны самозаглубляться, при этом листья легко отрываются у шейки, а луковицы остаются в почве. К уборке приступают, когда листья растения начинают желтеть и большая часть их поникает. В это время однозубки подкапывают и выбирают. В хорошую погоду их оставляют на грядке для просушивания на 2-3 дня, в сырую погоду — сушат под навесом. У просушенного севка листья легко снимаются вручную. Посадочный материал сортируется по фракциям, которые в дальнейшем высаживаются отдельно. Чем крупнее размер, тем выше потенциальный урожай. При осенней посадке на следующий год из однозубок получаются крупные луковицы чеснока.

Однозубки всех озимых сортов чеснока хорошо хранятся при постоянной температуре 1-2°C и низкой влажности воздуха. Их можно высаживать весной. В этом случае за вегетационный период вырастают очень крупные однозубковые луковицы, которые не поделились на зубки.

Возможно выращивание озимого чеснока из воздушных луковиц в двулетней беспересадочной культуре. В этом случае расстояние между однозубками в рядке увеличивают до 6-8 см. Созревшая однозубка не выкапывается, она до октября находится в покое, в этот период сорные растения с грядки удаляют вручную или проводят обработку гербицидом. Весной для получения крупной луковицы проводят формирование оптимальной густоты.

Ответить