Способы выращивания огурцов

Огурцы:сорта и гибриды, посадка и уход
Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 14 окт 2017, 16:56
Репутация: 0
Откуда: Belarus
Контактная информация:

Способы выращивания огурцов

#1

Сообщение Admin » 31 окт 2017, 20:01

Овощные культуры

Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 14 окт 2017, 16:56
Репутация: 0
Откуда: Belarus
Контактная информация:

Способы выращивания огурцов

#2

Сообщение Admin » 31 окт 2017, 20:14

► Показать
Выращивание огурцов на шпалере в открытом грунте

Выращивание огурцов (томатов) на шпалере в открытом грунте. В теплицах огурцы, томаты, дыни, баклажаны, арбузы практически всегда выращивают на шпалере: вдоль грядок растягивают по две проволоки, на которые для каждого высаженного растения прикрепляют шпагат. По мере роста растение формируют и как бы закручивают вокруг шпагата, при необходимости прищипывая боковые побеги, а в последствие и точку роста главного стебля.

В открытом грунте огурцы, как правило, выращивают на открытых грядах в расстил. Такая технология посадки чаще всего используется на крупных плантациях с густотой 25–45 тысяч растений на гектар. При таком методе выращивания боковые стебли огурцов равномерно распределяются на грунте и не переплетаются, что благотворно влияет на формирование цветков, завязывание плодов, и, конечно же, на урожайность культуры.

Негативные стороны этого метода явно прослеживаются в период сбора плодов – плодоносящие стебли и плети обрываются машинами и рабочими, что заметно снижает урожайность и выход продукции. Именно поэтому параллельно с традиционной технологией в овощеводческих хозяйствах Беларуси в последнее время стали широко применять выращивание огурцов на шпалере в открытом грунте.

Преимущества вертикального метода для плетущихся растений с использованием шпалерной сетки:

значительно сокращаются потери от загнивания лежащих на земле плодов;
заметно упрощаются подкормка, прополка и защитная обработка растений;
к растениям поступает больше воздуха и света, что положительно сказывается на урожайности;
такой способ значительно упрощает процесс сбора урожая — с высокой грядки плоды лучше просматриваются;
отсутствие пыли и грязи на грядках придают овощам лучший товарный вид;
минимум в два раза увеличивается эффективность использования земель той же площади;
посадки хорошо продуваются, и перепад суточных температур становится не так заметен, что способствует образованию меньшего количества влаги, это в свою очередь приводит к меньшей вероятности заражения ложной мучнистой росой.
Огурцы на шпалереПри шпалерной культуре грунтового огурца растения нужно высаживать по центру гряды в одну линию (строку). Расстояние между соседними строками должно быть 1–1,5 метра, между растениями в строке — 15–20 см (для слабо ветвящихся гибридов) и 25–30 см (для хорошо ветвящихся). По центру гряды вкапывают столбы высотой до 2 метров, на расстоянии 4–5 метров друг от друга.

Между столбами натягивают три горизонтальных ряда проволоки (на высоте 10–15 см, 100–110 и соответственно 180–200 см от уровня земли), к которым прикрепляют сетку с размером ячейки не меньше чем 15–20 см. Такую сетку легко найти в любом специализированном магазине. Иногда, чтобы избежать провисания верхнего ряда, верхнюю проволоку заменяют на деревянную рейку, делая всю конструкцию более стабильной.

Для того чтобы ускорить начало созревания плодов в открытом грунте лучше всего использовать рассадный способ или, в случае прямого посева семян в грунт, выращивать молодые растения вначале под укрытиями. Непосредственно под шпалерой устанавливают пленочный дуговой каркас, который убирают в фазе появления 5–6 настоящих листьев и усов. Как вариант можно всю шпалерную конструкцию укрывать нетканым материалом.

В процессе формировки растений в 3–5 нижних узлах у главного стебля удаляют все завязи и боковые побеги. Выше оставляют все завязи, а прищипывают боковые побеги: в растениях до 50 см — на 1–2 листа, в более высоких экземплярах — на 2–4 листа.

Верхнюю часть плети, как только она дорастает до верхней проволоки или рейки, пускают вдоль этой проволоки (все растения в одну сторону) или, осторожно обкрутив пару раз вокруг верхней проволоки (аккуратно — стебель очень хрупкий и может заламываться!), перебрасывают на другую сторону сетки.

В условиях Беларуси в конце лета из-за августовских ночных похолоданий рост стебля при выращивании огурцов в открытом грунте заканчивается значительно раньше, чем в пленочных теплицах. По этой причине, верхушки основных плетей, как обычно принято, не прищипывают. В холодные же ночи шпалеру целесообразно укрывать нетканым материалом.

Ответить